Общешкольная линейка посвященная "Всемирному дню борьбы с туберкулезом"

20.03.2021

Борьба с туберкулезом

24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Получен от природы в дар
Не мяч и не воздушный шар
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье - очень хрупкий груз.

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Не случайно 24 марта выбрано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую в последствии стали называть палочкой Коха.

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В целях пропаганды здорового образа жизни в МКОУ «Шаитлинская СОШ» 20 марта 2021 года проводились мероприятия, посвященные этой дате. Это:

·         непосредственно образовательная деятельность с участием медицинского работника (Исрапилова Омарасхаба М.) «Как укрепить своё здоровье?»;

·         проведён «Урок здоровья» на котором закрепили правили личной гигиены;

·         обучающая беседа с детьми старших групп на тему: «Всемирный день борьбы с туберкулезом» (с использованием информационных плакатов);Хочу такой сайт

·         аппликация с детьми «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом»;

·         организован и проведён конкурс рисунков по теме: «Как сберечь свое здоровье»;

·         дети просмотрели учебный мультфильм: «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо»;

·         для родителей размещён плакат «Сан бюллетень-Профилактика туберкулеза»;

·         с родителями проведено анкетирование: «Как укрепить здоровье детей?»;

·         на сайте школы размещена памятка для учащихся и родителей: «Туберкулёз» и отчёт о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Борьба с туберкулезом.docx (скачать)

Дата создания: 20.03.2021

Дата обновления: 20.03.2021