Общешкольная линейка ко Дню космонавтики В МКОУ «Шаитлинская СОШ»

12.04.2021

12 апреля является памятной датой - Днем космонавтики, в честь исторического полета Ю.А. Гагарина в космос. В школе ежегодно проводится линейка, посвященная этому дню. На линейке учащиеся с благодарностью вспоминают имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

Ведь именно 12 апреля ровно 60 лет назад человек впервые преодолел земное притяжение и вышел за пределы земной атмосферы.

Веками человек смотрел в небо, ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него.

Человек поселил в небе богов, но ему хотелось подняться туда самому.
     И вот наступил ХХ век. Новая эра – эра освоения космоса, началась 4 октября 1957 года, когда  был запущен первый искусственный спутник Земли.

3 ноября 1957 года – второй спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.

20 августа 1960 года – запущен космический корабль, на борту которого были собаки Белка и Стрелка.

12 апреля 1961 года. Этот солнечный весенний день стал праздником для всего человечества, звездным днем Земли, началом космической эры. Этот день вошёл в историю мировой цивилизации.

Все радиостанции нашей страны сообщили: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты.                                       Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич».

Корабль-спутник, с Ю. А. Гагариным на борту поднялся на высоту 327 километров, облетел Землю за 108 минут и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки, примерно в 26 километрах от города Энгельса Саратовской области.
     Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.
Хочу такой сайт

Со дня первого полёта прошло 60 лет. За это время многое изменилось в космонавтике.

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы.

Работа в космосе теперь длится долго. В космосе работают мужественные люди – герои.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа. Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий.

Дата создания: 13.04.2021

Дата обновления: 13.04.2021